Dimes y diretes

La AEMPS aboga por evitar el uso prolongado y de dosis superiores a las recomendadas de fármacos con codeína e ibuprofeno

Guardar

AEMPS
AEMPS

La Agencia Española de Medicamentos y Porductos Sanitarios (AEMPS) ha aconsejado evitar el uso prolongado y de dosis superiores a las recomendadas de fármacos que combinan codeína e ibuprofeno, a tenor de la reciente notificación de casos graves de toxicidad renal, gastrointestinal y metabólica. Según expone este organismo regulatorio de ámbito nacional, algunos de estos casos tuvieron un "desenlace mortal", asociado "al abuso y dependencia a la codeína con medicamentos que contienen la combinación de codeína e ibuprofeno". "Las reacciones notificadas han sido perforaciones gastrointestinales, hemorragias gastrointestinales, anemia grave, insuficiencia renal, acidosis tubular renal e hipopotasemia grave tras el uso prolongado de esta combinación en dosis superiores a las recomendadas, en pacientes que han desarrollado dependencia a la codeína", concluye la AEMPS.

Archivado en: