Farmacia

Luis González gana las elecciones al Colegio de Farmacéuticos de Madrid

— Madrid 2 Jun, 2014 - 10:30 am

Luis González

Luis González

La candidatura liderada por Luis González ha ganado las elecciones a la Junta de Gobierno del COFM. La jornada electoral para renovar la Junta de Gobierno celebrada el domingo 1 de junio contó con 1.786 votos emitidos, de los cuales 1.777 son votos válidos y 9 votos nulos.

La relación de votos ha sido la siguiente:

  • Candidatura de Luis González Díez: 870
  • Candidatura de María Jesús Rodríguez Martínez: 599
  • Candidatura de Ana María Quintas Rodríguez: 290

Relación de miembros de la candidatura electa:

Presidente: Luis Joaquín González Díez

Secretario: Mercedes González Gomis

Tesorero: Antonio Moreno Ortega

Vicepresidente 1º: Manuel Martínez del Peral Mayor

Vicepresidente 2º: María Remedios Piñol Carrió

Vicepresidente 3º: Luis Panadero Carlavilla

Vocal Representante de Titulares de Oficinas de Farmacia: Óscar López Moreno

Vocal Representante de Dermofarmacia y Productos Sanitarios: Rosalía Gozalo Corral

Vocal Representante de Titulares de Farmacia Rural: María Teresa Castaños Dorrego

Vocal Representante de Ejercientes en Oficinas de Farmacia No Titulares: Isabel Sofía Corral de Frutos

Vocal Representante de Industria: Fernando Caro Cano

Vocal Representante de Alimentación y Nutrición: Pilar León Izard

Vocal Representante de Especialidades en el Laboratorio Clínico: Clara Martínez Gaite

Vocal Representante de Hospitales: Alberto Morell Baladrón

Vocal Representante de Docencia e Investigación: María Pilar Varela Gallego

Vocal Representante de Salud Pública y/o en la Administración: Consuelo Garrastazu Díaz

Vocal Representante de Distribución: Juan Jorge Poveda Álvarez

Vocal Representante de Óptica, Optometría y Audioprótesis: Margarita Carrillo Poyato

Vocal Representante de Ortopedia: Nieves Mijimolle Cuadrado

Vocal Representante de Plantas Medicinales: César Varela Arnaz

Vocal Representante de No Ejercientes: María Teresa Zamorano Romero

Vocal Representante de Formulación Magistral: José Antonio Sánchez-Brunete Santos

Relación de miembros elegidos para la Comisión de Recursos:

Fidel Ortega Ortiz de Apodaca

Luis María de Palacio Guerrero

Mª Dolores Muñoz Ortega

Juan José Atienza Serna

Paloma Ruiz Majadas