Breves

Proclamada electa la candidatura que ocupará el Pleno del Consejo General de Enfermería

— 6 Jun, 2016 - 7:34 pm

image__consejo_general_de_enfermeria_200_50042Después de haber analizado la documentación presentada a lo largo de los últimos días, la Comisión Ejecutiva en funciones del Consejo General de Enfermería ha podido constatar que tan sólo una de las dos candidaturas presentadas al proceso electoral cumplía con los requisitos establecidos por los Estatutos de la Organización Colegial de Enfermería, como era ser propuesta por, al menos, 15 Colegios Provinciales. Dicha candidatura ha logrado un total de 39 propuestas mientras que la segunda alternativa ha obtenido cuatro, por lo que no se ha admitido.

Al resultar proclamada una sola candidatura para los respectivos cargos a miembros del Pleno, de conformidad con lo establecido en el artículo 29.9 de los vigentes Estatutos, la Comisión Ejecutiva ha acordado proclamar y declarar electos a las siguientes personas para los cargos reseñados en el acuerdo primero de la Resolución:

Candidatura proclamada a las elecciones al Pleno del Consejo General:

MIEMBROS TITULARES MIEMBROS SUPLENTES

D. Juan Antonio Astorga Sánchez Dª Lourdes Bermello López
D. José Luis Cobos Serrano D. Gerardo Bollo Garrido
Dª Mª José García Echániz Dª Hortensia Calero Fabelo
D. José Vicente González Cabanes D. Julio Céspedes Jiménez
Dª Hosanna Parra Vinós D. Jacinto Escobar Navas
D. Andrés Pérez Santamaría D. Inmaculada Martínez Jiménez
Dª Mª Carmen del Pozo Sánchez D. Luis de la Vega Durán

· Como Vocales en representación de la especialidad de Enfermería creada:

MIEMBROS TITULARES y MIEMBROS SUPLENTES

Enfermería Obstétrico-Ginecológica (Matrona): Dª Gloria Boal Herranz y  Dª Emilia Redondo Hortelano
Enfermería de Salud Mental: D. Roberto Martín Ramírez y D. Carlos Tevar Corcoles
Enfermería Geriátrica: Dª. Pilar Lecuona Ancizar y Dª Mª Antonia Roca Muñoz
Enfermería del Trabajo: Dª Pilar Fernández Fernández y D. Martín Vázquez Bermúdez
Enfermería de Cuidados Médico-Quirúrgicos: D. Florentino Pérez Raya y Dª Carme Puigvert Vilalta
Enfermería Familiar y Comunitaria: D. Fidel S. Rodríguez Rodríguez y D. Juan Carlos Galindo Lanuza
Enfermería Pediátrica: Dª. Isabel Camacho Mena y Dª. Anna Mª Pedraza Anguera

· Como Vocales en representación de áreas profesionales específicas de enfermería que no tengan carácter de especialidad:

MIEMBROS TITULARES MIEMBROS SUPLENTES

D. Diego Ayuso Murillo y Dª. Encarnación Fernández del Palacio
D. Rafael Jesús López Suárez y D. Carlos José Tirado Tirado

· Como Vocal en representación de los colegiados jubilados:

MIEMBRO TITULAR MIEMBRO SUPLENTE

Dª. Olga Sala Fornós y Dª. Francisca Aguilera Lechado

· Como Vocal en representación para la promoción y estabilidad del empleo:

MIEMBRO TITULAR MIEMBRO SUPLENTE

Dª. Raquel Rodríguez Llanos y D. José Luis Blanco Valle

· Como Vocales en representación de la docencia de Enfermería:

MIEMBROS TITULARES MIEMBROS SUPLENTES

Centros Estatales:

D. José Ángel Rodríguez Gómez y Dª Mercedes Novo Muñoz

Centros adscritos y/o privados:

D. Sergio Quintairos Domínguez y Dª Lluisa Brull Gisbert

· Como Vocal en representación de los enfermeros responsables en terapias alternativas:

MIEMBRO TITULAR MIEMBRO SUPLENTE

D. Ovidio Céspedes Tuero y D. Antonia Ordoñez Solano

Finalmente, y como consecuencia de dicha proclamación única, se declara concluido el proceso electoral, sin necesidad de proceder al acto de la votación.

Deja un comentario