Medicamentos y personal estatutario: ¿Estamos ante un fraude de ley?

 

En la recientemente aprobada Ley 10/2013, de 24 de julio (BOE de 25 de julio), por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas normativas europeas en relación con el medicamento, establece en su Disposición final quinta: Modificación de la Ley 55/2003 de 16 de diciembre, del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud. «Artículo 65 bis.

Servicios de gestión clínica. Se declarará en la situación de servicios de gestión clínica al personal estatutario fijo que acepte voluntariamente el cambio en su relación de empleo que se le oferte por los servicios de salud para acceder a estas funciones, cuando la naturaleza de las instituciones donde se desarrollen las funciones de gestión clínica no permitan que preste sus servicios como personal estatutario fijo en activo. En esta situación, este personal tendrá derecho al cómputo del tiempo a efectos de antigüedad, así como a la reserva de su plaza de origen.» Además se incluye una nueva disposición transitoria octava, en donde se establece el ‘pase a la situación de servicios de gestión clínica desde situaciones distintas al servicio activo’. Lo que no se explica es por qué se ha aprovechado esta ley para realizar tal cambio.

 

Deja un comentario